Расторжение ДДУ. Когда стоит расторгнуть договор?

Автор: | 13.11.2020

Многие граждане оценивают покупку квартиры в строящемся доме как финансово выгодное мероприятие. На самом деле такая сделка характеризуется высокими рисками. Если застройщик нарушает условия договора или затягивает момент сдачи объекта в эксплуатацию, дольщик имеет право инициировать расторжение договора долевого участия.

Расторжение ДДУ по инициативе покупателя квартиры

В соответствии с п.1 ст.7 ФЗ №214, застройщик обязан передать клиенту квартиру, качество и характеристики которой полностью соответствуют условиям договора. Если объект не соответствует ранее оговоренным требованиям, дольщик может составить претензию об устранении недостатков. Недобросовестные строительные компании могут игнорировать обращения клиента. В подобной ситуации расторжение договора ДДУ в одностороннем порядке — наиболее правильное решение.

Вторая причина расторжения договора — несоблюдение сроков строительства. В соответствии с пп.1 п.1 ст. 9 ФЗ №214 срок передачи объекта не должен более чем на 2 месяца превышать установленный договором срок. Кроме этого, участник долевого строительства вправе требовать от застройщика уплаты неустойки. Рассчитать размер выплат можно самостоятельно, используя калькулятор неустойки.

Если расторжение ДДУ происходит по инициативе дольщика, застройщик обязан возвратить денежные средства клиента в течение 20 рабочих дней.

Как расторгнуть ДДУ в судебном порядке

Дольщик имеет право обратиться в суд в случае, когда строительная компания отказывается возвращать денежные средства при одностороннем расторжении договора. Однако урегулирование вопроса мирным путем должно быть в приоритете.

Расторжение ДДУ с застройщиком в судебном порядке — сложная процедура. Следует быть готовым к тому, что представлять интересы девелопера будут штатные юристы, которые досконально знают правовые нормы. Противостоять напору профессионалов в одиночку практически невозможно. Для того, чтобы обеспечить грамотную защиту своих интересов, дольщику необходимо получить предварительную юридическую консультацию.

После того, как истец докажет свою правоту по делу, строительная компания обязана вернуть денежные средства клиента в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.